FamilyGeek C'est dit Bilan au 3ème trimestre (au 31/12/2021)

Bilan au 3ème trimestre (au 31/12/2021)

Comme toutes les entreprises japonaises, Nintendo vient de dévoiler les résultats à l’issue du 3ème trimestre de cette année fiscale 2021/2022. Laissant les histoires de gros sous de côté, voici un petit point sur les ventes de consoles et de jeux.

Ventes de console

Grâce à la sortie de son nouveau modèle, la Switch dépasse encore les 10 millions de ventes sur son 3ème trimestre, la Lite accusant plus le coup que la version classique. Au total, la dernière de Nintendo a officiellement dépassé les 100 millions de machines, les 103 plus précisément, ce qui lui permet de faire mieux que la Wii. Cependant, les prévisions ont encore été revues à la baisse, tablant maintenant sur 23 millions de machine sur l’exercice 2022, la faute a des difficultés d’approvisionnement.

3ème trimestre 213ème trimestre 22Évolution
Nintendo Switch11,5710,67-7,8%
Nintendo Switch Classique8,415,34-36,5%
Nintendo Switch Lite3.161,35-57,3%
Nintendo Switch OLED3,99
En millions d’unités

Au cumul des 3 premiers trimestres, la Switch réalise sa 2ème meilleure année, s’appuyant sur ses 2 nouveaux modèles.

Ventes de jeux

Grâce à un 3ème trimestre en hausse très important avec les fêtes de fin d’année, la vente de jeux a rattrapé son retard au cumul de l’année fiscale. C’est d’ailleurs le meilleur trimestre des ventes de jeux Switch depuis la sortie de la machine.

3ème trimestre 213ème trimestre 22Évolution
Jeux Nintendo75,8585,54+12,6%
En millions d’unités

Sur ce trimestre, les 4 sorties Nintendo auront atteint le million, mais d’une manière bien différente. Les remakes Pokémon DEPS, hors-norme, dépassent les 10 millions de ventes, Mario Party Superstars a franchi les 5 millions, Metroid Dread établi un nouveau record de ventes pour la série avec plus de 2 millions de ventes, et le dernier, Cérébrale Académie, a franchi le million.

Chiffres de ventes non actualisés au 31/12/2021

En ajoutant les ventes de ce 3ème trimestre, ce sont désormais 22 jeux Nintendo (soit 8 de plus) qui se sont écoulés à plus d’un million d’exemplaire sur l’année fiscale en cours, sachant qu’il y en a 7 si on inclut ceux issus des éditeurs tiers. Sans compter les 4 nouvelles sorties du trimestre, d’autres titres plus ou moins récents ont rejoint le préstigieux tableau : WarioWare, l’Atelier du Jeu Vidéo, Pokémon Lets’s Go Pikachu/Évoli et Luigi’s Mansion 3. Ce dernier en profite d’ailleurs pour entrer dans le club des jeux à plus de 10 millions, tandis que Breath of the Wild atteint les 25, Animal Crossing les 35 et Mario Kart les 40. Il est toujours aussi hallucinant de voir à quel point les anciens jeux se vendent toujours aussi bien, même 4 ans après leur sortie. Rien que sur ce 3ème trimestre, MK 8 est le 3ème jeu le plus vendu, avec 4,62 millions d’unités, ce qui en fait le 2ème le plus vendu au cumul des 3 trimestres.

Chiffres de ventes non actualisés au 31/12/2021
Ventes 1T-2T-3TJaponReste du mondeTotal
Pokémon Diamant Étincelant/Perle Scintillante13,973,7910,1813,97
Mario Kart Deluxe7,960,867,143,35
Mario Party Superstars5,431,134,35,43
Animal Crossing : New Horizons 4,990,74,337,62
The Legend of Zelda : The Skyward Sword HD3,850,443,403,85
Super Smash Bros Ultimate3,560,772,7927,4
The Legend of Zelda : Breath of the Wild3,520,43,1125,8
Ring Fit Adventure 3,420,802,6213,53
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury 3,265,42,728,85
Pokémon Épée/Bouclier2,80,422,3823,9
Metroid Dread2,740,262,482,74
New Pokémon Snap 2,680,322,362,68
Super Mario Party2,590,292,317,39
New Super Mario Bros U Deluxe2,280,142,1312,72
Mario Golf Super Rush2,260,31,962,26
Super Mario Odyssey2,190,152,0423,02
Miitopia1,630,381,251,63
Luigi’s Mansion 31,450,091,3611,04
Cérébrale Académie : Bataille de Méninges1,280,380,91,28
WarioWare : Get it Together1,240,30,941,24
Pokémon Let’s Go Pikachu/Évoli1,050,031,0214,33
L’Atelier du Jeu Vidéo1,010,440,581,01
En millions d’unités, du 1er avril au 31 décembre, ventes numériques inclues

Cadeau de noël oblige, la part du dématérialisé est plus faible que les autres trimestres, tout en étant supérieure à celle de l’an passé. Avec de grosses sorties, les ventes de jeux en version numérique sont nettement supérieures au contenu uniquement numérique mais l’arrivée du DLC d’Animal Crossing et de l’extension du Nintendo Switch Online ont généré un montant jamais atteint. Conséquences, ces sont des ventes reccord sur un trimestre, bien qu’elles restent en léger recul sur l’année fiscale en cours.

Vous pouvez retrouver toutes les données sur le site

https://www.nintendo.co.jp/ir/en/index.html


Un petit mot ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

C’est dans la même catégorie