FamilyGeek C'est à la une Bilan 2ème trimestre (au 30/09/2021)

Bilan 2ème trimestre (au 30/09/2021)

Comme toutes les entreprises japonaise, Nintendo vient de dévoiler les résultats à l’issu du 2ème trimestre de cette année fiscale 2021/2022. Laissant les chiffres de gros sous de côté, voici I’m un petit point sur les ventes de consoles et de jeux.

Ventes de console

L’écart par rapport à l’année précédente continue de se creuser, et bien que Nintendo inclut la Switch OLED qui a commencé à être expédiée durant ce 2ème trimestre mais dont les ventes ne sont pas comptabilisées au détail, c’est un trimestre en net recul pour la famille Switch. Malgré tout, elle se rapproche des 10 millions avant d’entamer son plus gros trimestre. En revanche, Nintendo a déjà confirmé que la production actuelle ne leur permettait pas de répondre à la demande.

2ème trimestre 212ème trimestre 22Évolution
Nintendo Switch6,853,83-44,1%
Nintendo Switch Classique5,313,14-40,9%
Nintendo Switch Lite1,550,68-56,1%
En millions d’unités

Au cumul, cette 1ère moitié d’année fiscale n’est pas si mauvaise que le 2ème trimestre pourrait le laisser croire et on peut voir que la console se vend toujours très bien et qu’elle est partie pour réaliser sa 2ème meilleure année au vue des prévisions du semestre à venir.

Ventes de jeux

Côté jeux, avec moins de machines vendues, le total baisse logiquement mais dans une bien moindre mesure, ce qui est toujours très encourageant pour un constructeur.

1er trimestre 211er trimestre 22Évolution
Jeux Nintendo49,848,6-2.4%
En millions d’unités

Sur ce trimestre, c’est Skyward Sword qui a dépassé le million chez Nintendo, par trois fois, et on sait que cela a aussi été le cas pour Monster Hunter Stories 2. Au cumul des 2 premiers trimestres, il s’est vendu presque autant de Mario Kart 8 que du dernier Zelda en date.

*Ventes hors Japon où le jeu est édité par la Pokémon Company

Avec les ventes de ce 2ème semestre, ce sont désormais 14 jeux Nintendo, soit le double par rapport au 1er trimestre, qui se sont vendus à plus d’un million d’exemplaire. On apprend aussi que Mario Kart 8 Deluxe a fini par dépasser l’épisode Wii, devenant ainsi le 3ème jeu le plus vendu de l’histoire de Nintendo (les 2 premiers étant Wii Sports et Mario Bros, jeu vendus bundle pratiquement partout dans le monde), que Smash Bros Ultimate a dépassé les 25 millions (ce que devrait faire Breath of the Zelda au prochain trimestre) et que Super Mario Party aura réussi à s’écouler à plus de 15 millions.

Ventes 1T-2TJaponReste du mondeTotal
The Legend of Zelda : The Skyward Sword HD3,600,423,183,60
Mario Kart Deluxe3,340,462,8938,74
New Pokémon Snap 2.460,272,192,19
Animal Crossing : New Horizons 2,220,251,9734,85
Ring Fit Adventure 2,100,521,5812,21
Mario Golf Super Rush1,940,291,651,94
Super Smash Bros Ultimate1,860,331,5325,71
Super Mario 3D World + Bowser’s Fury 1,860,361,507,45
The Legend of Zelda : Breath of the Wild1,850,161,7024,13
Super Mario Party1,680,221,4716,48
Pokémon Épée/Bouclier1,540,191,3522,64
Miitopia1,370,351,021,37
Super Mario Odyssey1,12 0,081,0321,95
New Super Mario Bros U Deluxe1,030,080,9611,48
En millions d’unités

Côté ventes dématérialisés, la tendance est à la baisse mais pour la 1ère fois depuis le 3ème trimestre fiscal 2021, la part du contenu exclusivement numérique dans les revenus dépassent les ventes des versions nulérique des jeux vendus aussi en physique. Avec le lancement de son nouvel abonnement, la fin du DLC de Smash et l’arrivée de celui d’Animal Crossing, les résultats du prochain trimestre devraient être intéressants.


Un petit mot ?

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

C’est dans la même catégorie